Ваш сим-школьник уже подрос и пора наконец подумать о его обустройстве в жизни и вот: вы наконец решаетесь отправить его в университет!  Для этого нужно выбрать вашего подростка и щелкнуть по телефону, там появилось меню университет, выбираем и отправляемся навстречу самостоятельной жизни в студенческий городок!

После этого действия ваш подросток становится молодым человеком и исчезает из обитателей дома и как следствие управляемых персонажей. Переходим к студенческому городку и покупаем студенту домик или селим в общагу. Общага не самое (как и в жизни) приятное место: горы мусора, тараканы, тесные комнатушки, неуживчивые соседи и грязные туалеты. Впрочем, не все так плохо: если почитить денюжку, то существование в общежитии можно сделать вполне приемлемым: поменять технику, закупить джакузи, понавешивать картин и т.д. Скорее всего ваш новоиспеченный студент сразу захочет и любви и хорошей учебы и поразвлекаться, в общем как нормальный студент, но в отличие от обычной жизни в The Sims 2: University эти желания вполне выполнимы, так что можете не переживать: даже если будете в списке лучших студентов на поразвлекаться и на секс времени уйма останется. Попасть в список лучших студентов элементарно: поднимаете необходимые для семестра умения(каждый семестр нужно поднимать 2-3 умения на один пункт), пару раз делаете домашку и пишете курсовую работу(которая почему-то в The SIMS 2 пишется каждый семестр, кошмар), обычно этого хватает, чтобы индикатор успеваемости достиг максимума(посмотреть его можно, там где у нас указаны все умения и работа), если индикатор красный, то срочно учите уроки: если вы не успеете до экзамена заполнить его белым хотябы до черточки, то получите академическое предупреждение и отправитесь слушать курс повторно. Время до экзамена показывается там, где у нас обычно индикатор возраста т.е. в правом углу, сразу под переключателями режимов жизнь \покупка \ строительство.

      Строя отношения со сверстниками помните: они ОЧЕНЬ застенчивы! Вам придется сильно попотеть, чтобы не то, что в кровать их уложить, а даже заставить поцеловаться! Самым лучшим вариантом на мой взгляд является: поговорить ==> пообщаться  меньше шансов на конфликт интересов: симы в этом возрасте менее терпимы к различности интересов. Но что делать, если ваш подопечный хочет обзавестись несколькими возлюбленными? Ведь в общаге особо не скроешь измену и есть очень большой риск, что в самый интересный момент забежит обманутый третий и надает вам пощечин + обиться от всей своей симовской души; решение на удивление оригинально: пригласив на свидание очередную жертву вашего обаяния дайте всем вашим возлюбленным по 50 баксов и они благородно пообещают вас не беспокоить, после этого можете преспокойно предаваться любовным утехам.
      Хорошо подумайте перед выбором специальности, ведь если вы с самого начала правильно выберете специальность, то вам потом по окончанию университета будет куда легче трудоустроится по специальности. Поменять направление подготовки вы можете вплоть до 4 курса.
Только по окончанию университета вам доступны некоторые специальности(подчеркнуто)

Специальности:

Театральный  -  Спорт, Политика, Шоу-бизнес                                           

Художественный  - Безделье , Кулинария, Искусство .

Философский -     Кулинария , Безделье, Парапсихология                                               

Биологический -   Медицина, Милиция, Экология                                                 

Экономический -   Бизнес , Политика, Шоу-бизнес

Математический -  Криминал, Наука,Экология

Юридический  -    Армия, Политика, Шоу-бизнес

Литературный -    Криминал , Безделье, Шоу-бизнес

Физический -      Медицина, Наука, Парапсихология

Исторический -    Политика, Армия, Искусство

Психологический - Бизнес, Милиция,Парапсихология

- Старайтесь избегать человекокоровы (когда вы ее увидите, сразу поймете о чем я) так как она обладает несносным характером и обожает зачинать драки.

- Если хотите вступить в тайное Греческое общество – познакомьтесь с человеком в тоге, подружитесь, а потом созвонитесь с ними и пройдите тест на профпригодность.

- Если вам лень учиться, воспользуйтесь своим авторитетом и заставте своих одногрупников делать за вас курсач и домашку. Добыть баллы авторитета элементарно если у вас установлен аддон The Sims 2 Nightlife на свидании баллов авторитета набрать элементарно!

      По окончанию университета вам будет дано 72 часа на прощание с сокурсниками, упаковку шмоток и прочего (что немногим больше семестра)) по истечению этого времени вас насильно вытолкают из общежития и вы либо вернетесь в отчий дом к родичам, либо, если до поселения в общагу ваш персонаж не существовал он добавится в список готовых семей в основном районе.

Успехов в учебе.